цитрус

  • 91цитрусовий — а, е. 1) Прикм. до цитрус. || Який складається з цитрусів. 2) у знач. ім. ци/трусові, вих, мн., бот. Субтропічні і тропічні вічнозелені плодові рослини, до яких належать апельсини, лимони, мандарини тощо …

    Український тлумачний словник

  • 92CITRUS TUMIDA LUSS - МАНДАРИН ТУМИДА — см. 514. Дерево. С. tumida Luss Мандарин тумида Цитрус. культ. СССР (1947) 53. Дер. и куст. IV (1958) 256. S y n. С. depressa Hayata. М е с т н. н а з в. Ассам soh mundong. Р а с п р. Неизвестно, var. tachibana Luss дико в горах Тайваня и Ю. Яп.… …

    Справочник растений

  • 93Ацидум цитрикум - Acidum citricum, Кислота лимонная — В твердом состоянии существует в виде моногидрата или в безводной фоме. Трехосновная органическая оксикислота, одноводный кристаллогидрат. В виде бесцветных кристаллов.Хорошо растворяется в воде и спирте. Содержится в ягодах и плодах цитрусовых,… …

    Справочник по гомеопатии

  • 94АПЕЛЬСИН — АПЕЛЬСИН, древесное растение рода цитрус, плодоовощная культура. Родина Индия и Юго Восточная Азия, где возделывается свыше 4 тыс. лет. Выращивают также в Америке, Средиземноморье, Японии и др.; на Черноморском побережье Кавказа с 11 в.; в… …

    Современная энциклопедия

  • 95ГРЕЙПФРУТ — ГРЕЙПФРУТ, древесное растение рода цитрус, плодовая культура. Вероятно, естественный гибрид помпельмуса и апельсина, возникший несколько столетий назад в Вест Индии. Выращивают главным образом в США (с начала 20 в.), Японии, Индии; с 1911 на… …

    Современная энциклопедия

  • 96ПОМЕРАНЕЦ — ПОМЕРАНЕЦ, вечнозеленое многолетнее растение из рода цитрус. Известен только в культуре (Средиземноморье, Ближний Восток, Черноморское побережье Кавказа, Азербайджан) как эфирно масличное растение (померанцевое, бергамотовое масло). Из… …

    Современная энциклопедия

  • 97АПЕЛЬСИН — вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в тропических и субтропических поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины C, группы B, P, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100 150 кг с дерева …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98БЕРГАМОТ — 1) вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых. В Средиземноморье, Индии, Шри Ланке, а также в Грузии. В плодах, цветках, листьях эфирное масло2)] Сорта груши (Бергамот осенний, Бергамот летний и др.) с шаровидными, несколько сплюснутыми,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99БЕРГАМОТ — 1) вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых. В Средиземноморье, Индии, Шри Ланке, а также в Грузии. В плодах, цветках, листьях эфирное масло2)] Сорта груши (Бергамот осенний, Бергамот летний и др.) с шаровидными, несколько сплюснутыми …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100ГРЕЙПФРУТ — вечнозеленое дерево рода цитрус семейства рутовых, плодовое растение. Только в культуре в субтропических районах, в т. ч. в Грузии. В съедобных плодах (перерабатывают на сок, варенье, компот) сахароза, органические кислоты, витамин С. Урожайность …

    Большой Энциклопедический словарь