цыган

  • 121Вехи истории цыганcкого народа — Международный день цыган был учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года в Лондоне и собрал представителей 30 стран. Цыгане ‑ народ, живущий во многих странах мира: в Европе, Передней и Средней Азии, а также в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 122Цыгане в Белоруссии — Цыгане (белор. Цыганы на Беларусі) одна из традиционных этнических групп, населяющих территорию современной Республики Беларусь. Содержание 1 История 1.1 Великое княжество Литовское …

    Википедия

  • 123цыгане — ган; (устар.) ЦЫГАНЫ, ов; мн. 1. Народность индийского происхождения, живущая преимущественно кочевыми и полукочевыми группами в разных странах мира; представители этой народности. Табор цыган. Жить с цыганами. Гадание цыган. Обычаи цыган. Ц.… …

    Энциклопедический словарь

  • 124Скандинавские кале — Современный ареал расселения и численность Всего: 13 тыс. чел …

    Википедия

  • 125Цыгане в Беларуси — Цыгане (белор. Цыганы на Беларусі) одна из традиционных этнических групп, населяющих территорию современной Республики Беларусь. Содержание 1 История 1.1 Великое княжество Литовское …

    Википедия

  • 126Синти — У этого термина существуют и другие значения, см. Синти (значения). Синти (варианты синта, синто)  одна из западных ветвей цыган. Франкоязычные синти называются мануш (буквальный перевод с цыганского  «человек»). Родственны группе рома …

    Википедия

  • 127Цыгане в Европе — Цыгане, рома (самоназвание) народ, точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка, живущие во многих странах мира: в Европе, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. В процессе… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 128Руска рома — Русские цыганки из состоятельной московской семьи Русские цыгане, самоназвание руска рома  цыганская этногруппа, входящая в группу цыган рома. Сформировалась в Северо Западной части России из иммигрировавших в XVIII веке в страну польских цыган.… …

    Википедия