челночок

  • 11Чулочные и трикотажные (вязаные) изделия — особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей. Каждая из них образует ряд петель, продеваемых в петли соседней нити, которые в свою очередь продеты в петли следующей и т. д. Это взаимное переплетение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Чулочные и трикотажные изделия — (вязаные) особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей. Каждая из них образует ряд петель, продеваемых в петли соседней нити, которые в свою очередь продеты в петли следующей и т. д. Это взаимное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13ЧЕЛН — муж. челнок, челночок, челнишка, челнища, ·увел. лодочка однодеревка, долбушка, долбанец, каюк, дубок, комяга, бат, ботник, душегубка; челны бывают и с насадом, набоями, и это дубы, каюки, ·стар. струги и пр. В архан. говорят челонок, малорос.… …

    Толковый словарь Даля

  • 14СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 15огранка — и; ж. 1. к Огранить. О. алмазов. У вас камни в огранку принимают? 2. Характер шлифовки, обработки граней; совокупность граней чего л. Замечательная о.! Видна рука мастера. Сложная о. Хрустальный бокал с изящной огранкой. * * * огранка 1) Придание …

    Энциклопедический словарь

  • 16ОСИНОВКА — (сев.) лодочка (стружок, челночок), выдолбленная из осины с набоинами по бортам. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 17Гуково — Город Гуково Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 18Чёлн — Долбленая лодка, используемая американскими индейцами Чёлн, челнок (праслав. *čьlnъ пень, также однодеревка, моноксил) гребная, реже со съёмной мачтой лодка, выдолбленная из единого ствола дер …

    Википедия

  • 19Челн — долбленная лодка использованная американскими индейцами Чёлн, челнок (праслав. *čьlnъ пень) гребная, реже со съёмной мачтой лодка, выдолбленная из единого ствола дерева. Обычно не имеет киля. Челном в более широком смысле также может называться… …

    Википедия

  • 20Челнок (лодка) — долбленная лодка использованная американскими индейцами Чёлн, челнок (праслав. *čьlnъ пень) гребная, реже со съёмной мачтой лодка, выдолбленная из единого ствола дерева. Обычно не имеет киля. Челном в более широком смысле также может называться… …

    Википедия