черная+смерть

  • 71ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — [Соединённое Королевство Великобритании и Сев. Ирландии; англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland], гос во Сев. Зап. Европы. Состоит из 4 географических и исторических частей Англии, Шотландии, Уэльса и Сев. Ирландии. Территория …

    Православная энциклопедия

  • 72Василий св. (архиепископ Новгородский и Псковской) — Василий св. архиепископ Новгородский и Псковской (в миру Григорий Калена); мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по святым местам, что видно из его Послания о рае . Время… …

    Биографический словарь

  • 73Василий Калена — (в миру Григорий) святой, архиепископ новгородский и псковский; мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по св. местам, что видно из его "Послания о рае". Время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Василий Калика — (Григорий) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1352, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Родился в семье священника Космодамиановской церкви г. Новгорода. До возведения в архиерейский сан он совершил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Василий архиепископ новгородский и псковский — (в миру Григорий Калена) святой, архиепископ новгородский и псковский; мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиепископа он совершил путешествие на Восток по св. местам, что видно из его Послания о рае . Время архиепископства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Исландская литература — золотой век ее продолжался до завоевания ее Норвегией (1264). Норвежский монах Теодерих (XII в.) называет исландцев самым искусным из северных народов в поэзии и историографии; в XIII в. Саксон Грамматик в предисловии к своей истории изумляется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Василий св., архиепископ новгородский и псковский — (в миру Григорий Калена); мощи его находятся в Софийском соборе. До избрания в сан архиеп. он совершил путешествие на Восток по св. местам, что видно из его Послания о рае . Время архиепископства его (1329 52) совпало с тяжкими для Новгорода… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78ЧУМА — острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями Yersinia pestis и проявляющаяся в двух основных формах бубонной и легочной. В природе чума распространена среди грызунов, от которых передается человеку при укусе инфицированными блохами.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия