черная+смерть

  • 91Крик (симбиот) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крик. Крик История Издатель Marvel Comics Дебют Venom: Lethal Protector #4 Автор(ы) …

    Википедия

  • 92Демография Средних веков — Связать? Демография Средних веков  в статье освещается демография человечества в Европе в Средних веках, включая тенденции и перемещения. Демографические изменения помогают очертить и определить Средние века. Грубо демографические тенденции… …

    Википедия

  • 93ЧУМА — ЧУМА, карантинная болезнь человека, вызываемая чумной бактерией. Характерны природная очаговость, передача главным образом от больных животных, в основном грызунов (через блох, контактным путем), и воздушно капельным путем, высокая летальность.… …

    Современная энциклопедия

  • 94Алтаев, Ал. — (псевдоним М. В. Ямщиковой) писательница для юношества. Род. 1872. Темы, гл. обр., исторические события, жизнь и деятельность великих людей: "Ян из Троцнова", борец за свободу крестьянства в Чехии; "Шиллер", "Стенькина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Ярославские князья — Ярославль, основанный в XI столетии, сначала тесно примыкал к древнему Ростову, а в 1218 г., назначенный в удел вел. кн. Владимирским Константином Всеволодовичем второму, по старшинству, сыну его, Всеволоду, образовал Ярославское удельное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Бичующиеся — Бичующиеся, бичующаяся братия, флагелланты так назыв. в XIII, XIV и XV столетиях странствующие по всей Италии, Германии и Франции религиозные общества, которые публичными бичеваниями думали снискать себе отпущение грехов. В подражание истязаниям… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Старая Русса — уездный город Новгородской губернии, при впадении речек Порусьи и Перерытицы в Полисть, приток реки Ловати, в 32 верстах от впадения последней в озеро Ильмень. Пароходное сообщение по Ильменю с Новгородом и узловая станция Моск. Винд. Рыб.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Эдуард III — английский король (1327 1377), сын и преемник Эдуарда П. Род. в 1312 г. после низложения Эдуарда II государством управлял Мортимер, пользуясь своим влиянием на мать короля, Изабеллу. Э., раздраженный высокомерием и жадностью Мортимера, державшего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Эльзаc герцогство — (география) см. Эльзас Лотарингия. История. Эльзас и Лотарингия представляли из себя два отдельные герцогства, позднее две провинции Франции. Историю Лотарингии см. Лотарингия. 1. Первоначальная история Э. и эпоха римского господства (58 г. до Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона