черно-рыжий

  • 101Виленская губерния — I …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Семейство утконосовые —         Утконос (Ornithorhynchus anatinus) служит единственным известным представителем второго семейства из отряда однопроходных. Мы обязаны Беннету старшему первым хорошим описанием этого поистине чудесного существа, которое долгое время после… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство кенгуровые —         (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… …

    Жизнь животных

  • 104ИСЛАНДИЯ — Республика Исландия, государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Северная точка достигает Северного полярного круга, а отстоящая от нее на 306 км южная точка находится на широте 63°24 с.ш. С… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 107Исландия — 1) остров на С. Атлантического океана. Открыт норманнами в IX в. и был назван по имени первого обследовавшего остров мореплавателя Гардарсхольм остров Гардара (holm остров ). Но закрепилось название Исланд, русск. Исландия ледяная страна (Island) …

    Географическая энциклопедия

  • 108чау-чау — неизм.; м. и ж. [китайск.] Порода собак с длинной густой шерстью (обычно рыжей), фиолетовым языком и мордой напоминают медведя. // Собака такой породы. * * * чау чау древняя порода длинношёрстных декоративных собак, выведена в Китае и Маньчжурии …

    Энциклопедический словарь

  • 109БАСЕНДЖИ — (собака Занде, лесная собака из Конго, бонго терьер, конго терьер, ньям ньям терьер), порода служебных собак родом из Центральной Африки. Изображения собак, похожих на басенджи, встречаются на барельефах гробниц фараонов. Скорее всего, басенджи… …

    Энциклопедический словарь

  • 110БЛАДХАУНД — а; м. [англ. bloodhound] Порода крупных короткошерстных собак, обычно тёмного окраса, с большими свисающими ушами, используемых для караульной и розыскной службы. // Собака такой породы. * * * БЛАДХАУНД БЛАДХАУНД (англ. bloodhound, от blood кровь …

    Энциклопедический словарь