черно-рыжий

  • 91Подсемейство Дукеры (Cephalophinae) —          Дукеры некрупные, типично африканские антилопы; самые большие из них достигают размера косули, наиболее мелкие чуть крупнее зайца. Несмотря на незначительную величину и непропорционально тонкие ноги, дукеры обладают довольно плотным… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Подсемейство Хомяковые (Cricetinae) —          Рисовые крысы (род Oryzomys) внешне напоминают крыс или мышей. Длина тела 10 20 см, масса 30 80 г. Хвост почти лишен волос, примерно равен или немного превышает длину тела. Окраска обычных для мелких грызунов невзрачных коричневатых или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Виверровые (Viverridae) —          Семейство виверровых насчитывает наибольшее число видов во всем отряде хищных. Их около 75, а по мнению некоторых зоологов, даже более. По внешнему виду и величине тела они довольно разноообразны, о чем свидетельствует наличие в пределах …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Нормальные совы (Strigidae) —          К этому семейству относится 123 вида. Семейство распространено повсеместно, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Характерные признаки: относительно плотное телосложение; широкая и круглая голова; короткая цевка; коготь… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Виленская губерния* — граничит на С с губ. Ковенской, Курляндской и Витебской (от последней отделяется Западной Двиной), на В с губ. Витебской и Минской, на Ю с губ. Минской и Гродненской, на З с Гродненской губ. и Царством Польским (от которого отделяется Неманом).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Носуха — коати, коатимунди (Nasua) род млекопитающих из семейства медведевых (Ursidae; см. фиг. 34 на табл. Медведевые). Морда Н. удлиненная, нос вытянуть в довольно длинный загнутый кверху подвижный хоботок с косоусеченным концом и острыми загнутыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Плавунчик — (Phalaropus) род очень мелких куликов (см. Кулики) на невысоких ногах, с прямым недлинным клювом и с необыкновенно густым оперением. Характерно, что передние пальцы ног снабжены, кроме неширокой, но ясной плавательной перепонки, лопастными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Чомга — или большая поганка (Podiceps cristatus) крупный вид нырцев (см. Поганки), широко распространенный по всему Старому Свету примерно между 55° и 35° северной широты. По образу жизни сходна с другими видами поганок, но для гнездовья выбирает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона