чешуйница

  • 11Обыкновенная чешуйница — Научная классификация …

    Википедия

  • 12Отряд Щетинохвостки (Thysanura) —          Среди насекомых много таких, у которых нет крыльев. Бывает, что у насекомых нет даже зачатков крыльев, особенно у разных паразитов (вши, пухоеды, блохи). Однако изучение внутреннего строения и развития таких насекомых и сравнение их с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …

    Энциклопедия грибника

  • 14ЩЕТИНОХВОСТКИ — отряд насекомых. длина до 20 мм. Брюшко заканчивается щетинковидными хвостовыми нитями (отсюда название). Св. 400 видов, главным образом в тропиках и субтропиках; в России несколько видов. Широко распространена чешуйница обыкновенная (длина 8 13… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Щетинохвостки — (Thysanura)         отряд первичнобескрылых насекомых, по развитию наиболее близких к крылатым. Тело веретеновидное, покрыто тонкими блестящими чешуйками, реже голое, длиной 10 20 мм. Усики нитевидные, длинные. Ротовой аппарат грызущий. Глаза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Брюшные мешочки — особые выворачивающееся мешочки, находящиеся на брюшной стороне некоторых сегментов брюшка у Thysanura и Collembola, 2 отрядов насекомых, относящихся к низшим, аметаболическим (см.) насекомым (см. Вилохвостые и Ногохвостки). Расположение и число… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Чешуйницевые — (Lepismatidae s. Lepismidae) семейство насекомых из отряда Thyzanura (см. Вилохвостые). Отряд Thyzanura относится к низшим насекомым (Apterygogenea), отличающимся отсутствием превращений. К семейству Ч. относятся сравнительно крупные формы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18НАСЕКОМЫЕ — НАСЕКОМЫЕ, представители более чем миллиона видов мелких БЕСПОЗВОНОЧНЫХ животных отряда Insecta, таких как жуки, клопы, бабочки и пчелы. Количество видов насекомых превышает количество видов всех других животных вместе взятых. У взрослых… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 19НАСЕКОМЫЕ — (Insecta), самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ЩЕТИНОХВОСТКИ — (Thysanura), отряд эктогнатных насекомых. Дл. до 2 см. Первичнобескрылые. Тело веретеновидное, покрыто чешуйками. Усики длинные, нитевидные. Глаза фасеточные. Ротовой аппарат грызущий, не втянутый в головную капсулу (эктогнатизм), ноги… …

    Биологический энциклопедический словарь