что+песку+морского

  • 41Товарный дефицит в СССР — Товарный дефицит в тех или иных сферах был характерен для определённых периодов в истории существования СССР и сформировал «экономику продавца»  производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции… …

    Википедия

  • 42Астрахань уезд и губерния — губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Астрахань, уезд и губерния — I губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44СТЕКЛО — Любой материал, который при охлаждении переходит из жидкого состояния в твердое без кристаллизации, правильно называть стеклом независимо от его химического состава. Под это определение подпадают как органические, так и неорганические материалы.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Париж — План Парижа План окрестностей Парижа (Paris, древн. Lutetia Parisiorum) столица Франции и главный гор. дпт. Сены, под 48° 50 с. ш. и 2° 20 в. д. (Грин.), в 168 км от Атлантического океана, на обоих берегах Сены. Высота поверхности от 25 до 128 м …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ТРАНСПОРТ САНИТАРНЫЙ — предназначен для перевозки больных, раненых, пораженных ОВ и др. контингентов, нуждающихся в лечебной помощи. В системе народного здравоохранения применяется с целью: а) обеспечить возможно быструю доставку этих контингентов на пункты медицинской …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Аренсбургские лечебные грязи и морские купанья — Аренсбургские грязи стали известны в начале нынешнего столетия. В 1824 г. владелец имения Ростикюль (на зап. берегу острова Эзеля), убедившись в прекрасных свойствах ила, излечивавшего ревматизм и золотуху, устроил на морском берегу заведение, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Намиб — Координаты: 25°00′00″ ю. ш. 15°00′00″ в. д. / 25° ю. ш. 15° в. д.  …

    Википедия

  • 49Диолк —         (греч. diolkos протяжка кораблей). Для сокращения морского пути вокруг Пелопоннеса использовался поперечный волок дл. в 6 км, который пересекает Коринфский перешеек на 79 м выше уровня моря (что исключает строительство канала на р. Истме) …

    Словарь античности

  • 50пляж — а, м. plage f. 1. Отлогий берег, удобный для купания и солнечных ванн. Ож. 1986. Мне иногда вы оба чудитесь здесь, sur la plage, как чудились в Париже. 10. 8. 1868. И. А. Гончаров М. М. Стасюлевичу. // С. 4 46. Местоположение такое: море, за ним… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка