чужеродный

  • 51Агранулоцитоз — I Агранулоцитоз (agranulocytosis; греч. отрицательная приставка а + лат. granulum зернышко + гистологическое cytus клетка + ōsis; синоним: гранулоцитопения, нейтропения) полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов. Число остальных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Аллоге́нный — (греч. allogenēs чужеродный; Алло + греч. genos род, происхождение) в иммунологии, трансплантологии относящийся к другой особи того же биологического вида …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Ксено- — (греч. xenos чужой, чуждый) составная часть сложных слов, означающая «чужой», «чужеродный», «необычный» …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Систе́ма мононуклеа́рных фагоци́тов — (греч. monox один + лат. nucleos ядро: греч. рhagos пожирающий, поглощающий + гистол. суtus клетка; синоним: макрофагальная система, моноцитарно макрофагальная система) физиологическая защитная система клеток, обладающих способностью поглощать и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Трансплантацио́нный иммуните́т — состояние повышенной иммунной реактивности организма, возникающее в ответ на пересадку органа или ткани, взятых от другой, генетически отличающейся особи. Реакции трансплантационною иммунитета тем сильнее, чем больше выражены генетические… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ — Появление замороженных продуктов знаменовало собой заметный прогресс в технологии консервирования. Скоропортящееся продовольствие, включая рыбу, мясо, птицу, фрукты и фруктовые соки, ягоды и овощи, теперь поступают на расположенные вблизи от ферм …

    Энциклопедия Кольера

  • 57КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КОНФУЦИАНСТВО — И в осевое время зарождения китайской философии, и в эпоху соперничества ста школ , и тем более в последующие времена, когда идейный ландшафт утратил столь пышное разнообразие, конфуцианство играло центральную роль в духовной культуре… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ЛИШАЙНИКИ — (Lichenes), широко распространенная группа симбиотических организмов, обычно растущих на камнях или древесных стволах, реже на почве и получающих необходимую им для жизни влагу из атмосферы. Несколько видов обитают на морской литорали (приливо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ПЕРЕСАДКА ОРГАНОВ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера