шамая

  • 31Галаха и Агада —    Наряду с письменными законоположениями Тора шебихтав и устными законоположениями, полученными от Моше* Рабейну одновременно с Торой и известными под названием галаха от Моисея из Синая , существовали еще в древности законы, освященные… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 32Мудрецы Эрец Исраэль — (Хахмей Эрец Исраэль)    Сказал р. Пинхас от имени р. Ошайи: Четыреста восемьдесят синагог было в Иерусалиме, и при каждой из них была школа для изучения Св. Писания и дом для изучения Мишны. И все это [и Храм] сжег Аспасианос [Веспасиан] (ТИ.,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 33Ревнители —    , или Зелоты (Канаим)     Канаим называли евреев, которые с неимоверным упорством боролись за свой народ, его Тору, за веру. Пинхаса бен Эльазар, священника, который поразил копьем Зимри бен Салу, называет Агада* Р. и сыном Р., т. к. Пинхас… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 34Тана —    , Танаим    Слово тана заимствовано из арамейского языка, и означает оно изучающий , то есть изучающий Устную Тору*. Но не все Т. упомянуты в Мишне, и не все те, кто упомянут в Мишне Т. В узком смысле слова, Т. это ученики Гилеля* и Шамая* и… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 35Иудейский праздник Ту би-Шват (Новый год деревьев) — Среди ежегодных иудейских праздников Ту би Шват (Новый год деревьев) считается одним из важнейших. Он отмечается 15 числа месяца Швата по еврейскому календарю, по григорианскому календарю дата праздника ежегодно объявляется особо. В 2010 году она …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 36ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 37ЕЗДРА — [евр. , греч. Εσδρας, Εζδρας] (V в. до Р. Х.), ветхозаветный свящ. из рода Аарона, пришедший из Вавилона в Иерусалим «в седьмой год царя Артаксеркса» (1 Езд 7. 7), один из создателей послепленной иудейской общины в Палестине. Сведения о нем… …

    Православная энциклопедия

  • 38ЗИЛОТЫ — [зелоты; греч. ζηλωταί; евр. ревнители, почитатели], радикальная религиозно политическая группировка I в. по Р. Х., сыгравшая важную роль в антирим. восстании 66 73 гг. и прежде всего в разрушении Иерусалима в 70 г. Основным источником по истории …

    Православная энциклопедия

  • 39Гюльденштедт, Иоганн Антон — Гюльденштедт, Иоганн Антон(Güldenstädt; 26 апр. 1745 23 марта 1781) рус. естествоиспытатель, чл. Петербург. АН (с 1771). Родился в Риге. В 1768 был приглашен в Петербург. АН для участия в экспедициях по изучению России. Г. возглавлял один из… …

    Большая биографическая энциклопедия