шахматы

  • 11Шахматы — У этого термина существуют и другие значения, см. Шахматы (значения). Шахматы шахматн …

    Википедия

  • 12шахматы — мат, только мн. 1) Древняя игра для двух человек специальными резными светлыми и темными фигурками (по 16 с каждой стороны: король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня, а также восемь пешек), проходящая по определенным правилам на квадратной… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13шахматы — мат; мн. [от перс. выражения šāh māt шах умер] 1. Игра на доске, разделённой на 64 чередующиеся светлые и тёмные клетки, между 16 белыми и 16 чёрными фигурами по установленным для каждой из них правилам передвижения. Любитель играть в ш.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Шахматы — (от перс. шах мат властитель умер)         игра специальными фигурами на 64 клеточной доске для 2 партнёров; воспроизводит действия сражающихся (по определённым правилам) сил, органически сочетает черты искусства, науки и спорта. Игра в Ш.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ШАХМАТЫ —     ♠ Видеть шахматы, расставленные для игры,  ваши необдуманные действия приведут к крушению всех ваших надежд. Играть в шахматы затеете рискованное предприятие, которое вряд ли будет успешным.     ↑ Представьте, что вы складываете шахматы в… …

    Большой семейный сонник

  • 16Шахматы —     Играли во сне в шахматы – приготовьтесь к застою в делах, появлению неумных компаньонов и проблем со здоровьем.     Кроме того, у вас есть какая то проблема, которая, хотя и не напрягает вас очень сильно, все же не дает спокойно жить и… …

    Большой универсальный сонник

  • 17Шахматы — игра и ничего больше. Игра в шахматы представляет определенную ценность в молодые годы (годы учебы) и является суррогатом интеллектуальной деятельности в годы зрелые. Имеют смысл в основном как игра, позволяющая отвлечься от трудностей бытия и… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 18ШАХМАТЫ —     Играть во сне в шахматы, показывая удивительные (хоть наяву не присущие вам) способности – можете получить повышение по службе. Если же во сне проигрываете в шахматы явно более сильному сопернику – значит, вас убедят в неправильности… …

    Сонник Мельникова

  • 19Шахматы — Играть во сне в шахматы в вашей жизни есть какая то заноза , которая, хотя и не напрягает вас очень сильно, все же не дает спокойно жить и наслаждаться всем, что вы имеете. Если во сне вам поставили мат, значит, вас ждет ссора с любимым человеком …

    Cонник Фрейда

  • 20Шахматы —     Видеть во сне, что Вы играете в шахматы, означает застой в делах, неумных компаньонов и плохое здоровье.     Видеть во сне, что Вы проиграли в шахматы – ждите неприятностей от низких, бесчестных людей. Но если Вы выиграли – то счастливо… …

    Сонник Миллера