шерстка

  • 11шпиц — 1) а, м. устар. То же, что шпиль (в 1 знач.). Верст за десять виднеется светленький шпиц деревенской церкви, ярко горящий на солнце. Гаршин, Конкурс на постоянной выставке художественных произведений. В конце проспекта в золотой дымке зари темнел …

    Малый академический словарь

  • 12наперсток(с наперсток) — (иноск.) о малой величине Ср. Вот шпиц прелестный шпиц! не более наперстка! Я гладила его: как шелковая шерстка. Грибоедов. Горе от ума. 3, 12. Молчалин. Ср. Ну, уж и посуду ты ставишь: наперстки. Как это говорится: Ну и рюмка, с кукиш вся,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13с наперсток — наперсток (с наперсток) (иноск.) о малой величине Ср. Вот шпиц прелестный шпиц! не более наперстка! Я гладила его: как шелковая шерстка. Грибоедов. Горе от ума. 3, 12. Молчалин. Ср. Ну, уж и посуду ты ставишь: наперстки. Как это говорится: Ну и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14Наперсток — Наперстокъ. Съ наперстокъ (иноск.) о малой величинѣ. Ср. Вотъ шпицъ прелестный шпицъ! не болѣе наперстка! Я гладила его: какъ шелковая шерстка. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 3, 12. Молчалинъ. Ср. Ну, ужъ и посуду ты ставишь: наперстки. Какъ это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 15ВОРСА — жен. волос, пушок или шерстка на тканях, на сукн е, на бархате, на валеном товаре. | мор. пенька, нащипанная из старых смоленых веревок. Нашпиковать мать ворсой, намохнатить половик. Он человек добрый, да ворса не надрана угловат, груб. Ворсовать …

    Толковый словарь Даля

  • 16ГЛАДИТЬ — ГЛАДИТЬ, глаживать что, выглаживать, сглаживать, раз(про)глаживать, ровнять, вы(у)равнивать; лощить. Гладить рукою, поводить, лаская или ощупывая. * Гладить кого по головке, потакать кому, баловать, давать повадку. * Гладить по шерсти, против… …

    Толковый словарь Даля

  • 17СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 18бурундуки — род млекопитающих семейства беличьих. 24 вида, в лесах Северного полушария. К востоку от 45 50°в. д.  азиатский бурундук, длина тела до 17 см, хвоста до 12 см, на спине 5 продольных чёрных полос. В Сибири местами наносит ущерб лесному и сельскому …

    Энциклопедический словарь

  • 19солонгой — млекопитающее семейства куньих. Длина тела до 31 см, хвоста до 15 см. Обитает главным образом в горных районах Азии (исключая северную часть). Истребляет вредных грызунов. * * * СОЛОНГОЙ СОЛОНГОЙ (Mustela altaica), вид хищного зверя рода ласок и… …

    Энциклопедический словарь

  • 20БЕЛКИ (млекопитающие) — БЕЛКИ (Sciurus, Linnaes), род грызунов семейства беличьих; включает около 29 видов, обитающих в лесах Евразии, Северной Америки и севера Южной Америки . В разных частях ареала белки выглядят по разному. Длина тела взрослых зверьков 20 30 см, вес… …

    Энциклопедический словарь