шоссейная+дорога

  • 111перестре́ливаться — аюсь, аешься; несов. Обмениваться выстрелами, обстреливать друг друга. Для конного проезда имелась всего одна шоссейная дорога, и на ней каждый день встречались и перестреливались наши и австрийские гусары. А. Н. Толстой, По Галиции. Помню, как,… …

    Малый академический словарь

  • 112перспекти́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. только полн. ф. Отражающий перспективу (в 1 и 2 знач.); с учетом перспективы. Перспективные декорации. Перспективное изображение. Перспективное построение фигуры. □ [Художник] пишет на морозе масляными красками… …

    Малый академический словарь

  • 113БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114БАДРИНАТХ —         центр паломничества в Гималаях (штат Уттар Прадеш). Индусы относя! Б. к 4 наиболее почитаемым священным местам (Б., Дварка, Пури и Рамешварам). В прошлом местность, где расположен Б., была труднодоступной, в наст. вр. для удобства… …

    Словарь индуизма

  • 115БЕЛУР-МАТХ —         штаб квартира монашеского ордена последователей Рамакришны и религ. общественной орг ции Миссия Рамакришны . Б. м. расположен в дистрикте Хугли, на правом берегу Гонги, примерно в 4 милях вверх по течению от Калькутты. К услугам… …

    Словарь индуизма

  • 116Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Болгария — Республика Болгария, гос во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 118Гомель — город, ц. Гомельской обл., Беларусь. Летописные упоминания начиная с 1142 г. и по XVI в. приводятся в формах Гомь, Гомье, Гомей, Гомьи. Эти формы позволяют исследователям видеть в основе названия др. слав, гом холм, бугор . Совр. форма Гомель… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Кобрин — город, р.ц., Брестская обл., Беларусь. Впервые упоминается под 1287 г. как Кобрынь, с конца XVI в. Кобринь, Кобрин. Название от личного имени Cobrunus, дошедшего от кельтов через германцев до славян. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Мелихово — см. Чехов Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Мелихово село в Московской об …

    Географическая энциклопедия