щебетание

  • 21Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Семейство Завирушковые (Prunellidae) —          Завирушки некрупные птицы, по внешнему облику напоминающие воробья. Оперение у них густое и жесткое, окраска неяркая, с преобладанием бурых, иногда с примесью рыжих тонов. Самки и самцы обычно окрашены сходно, молодые птицы пестрые.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Семейство Землеройковые (Soricidae) —          Землеройковые мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3, 5 до 18 см, масса от 1, 2 1, 5 до 100 150 г.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24Семейство Качурки (Hydrobatidae) —          Семейство качурок охватывает самых мелких представителей отряда. Размеры качурок не превышают размеров черного дрозда, некоторые виды величиной всего с ласточку. Ноздревые трубочки у них слиты в одну и разделены внутри продольной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 25Семейство Ласточковые (Hirundinidae) —          Короткий и широкий, особенно в основании, клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в то же время изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, обыкновенно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Семейство Сорокопутовые (Laniidae) —          Хорошо обособленная группа птиц размером от воробья до крупного дрозда.         Сорокопуты плотного телосложения, с крупной головой, с сильными цепкими ногами и крепким сжатым с боков и крючкообразно загнутым клювом с зубцом в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Ток птичий — проявление полового возбуждения самцов, наблюдаемое у многих птиц, не только полигамических (глухарей, тетеревов, дупелей, бекасов, турухтанов, вальдшнепов и др.), но и моногамических (стрепетов, белых куропаток, журавлей и др.). У некоторых птиц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29го́вор — а, м. 1. Звуки разговора, речи. И до вечера в саду толпится народ, слышится около шалаша смех и говор, а иногда и топот пляски. Бунин, Антоновские яблоки. Утром я проснулся от говора людей. Арсеньев, По Уссурийской тайге. || перен. Прерывистый… …

    Малый академический словарь

  • 30ла́сточкин — а, о. Принадлежащий ласточке (в 1 знач.). Ласточкино щебетание. Ласточкино гнездо …

    Малый академический словарь