эйрена

  • 11ЭЙРЕНА —    • Ειρήνη.          Рах, богиня мира. В Афинах ей были воздвигнуты алтари после победы Тимофея над флотом лакедемонян. Nep. Timoth. 2. Paus. 1, 8, 3; 18, 3. В Риме в честь богини Э. был воздвигнут алтарь 4 июля 13 г. до Р. X. на Марсовом поле …

    Реальный словарь классических древностей

  • 12Эйрена — (греч. Ειρήνη Eirene).    1. В греческой мифологии богиня мира, дочь Фемиды и Зевса, воспитательница бога Плутоса (в Риме известна под именем Пакс). Вместе со своими сестрами Дике, богиней справедливости, и Эвномией, богиней законности, входила в …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 13Эйрена —          Ирена в греч. миф. божество, персониф. мира. В древнейшее время Э. не имела своего культа и не упомин. в мифах. Гесиод называет Э., наряду с Эвномией и Дике, в числе трех гор, родивш. от союза Зевса и Фемиды и ведавших сменой времен года …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 14Эйрена —         или Ирена (греч. eirene, лат. pax мир), богиня мира, одна из трех гор. Наиболее известное изображение Э. в пластике (с мальчиком Плутосом), созданное Кефисодотом и установл. на афинском рынке, до нас дошло в рим. копии (хранится в… …

    Словарь античности

  • 15Эйрена с младенцем Плутосом — (гр. богиня Мира с Богатством на руках)    статуя Кефисодота (ок. 375 до н. э.), выполненная в бронзе и стоявшая на Акрополе в Афинах. Известна в ряде реплик, лучшая из которых (мраморная) хран. в Мюнхене, и по изображениям на монетах.    Д.М.… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 16Эйрена, Ирена, Ирина — (греч.) – «мир» – богиня, олицетворение мира. Первоначально Э. наряду с Эвномией и Дике считали одной из трех гор, родившихся от союза Зевса и Фемиды и ведавших сменой времен года. Э. изображали в виде молодой женщины с рогом изобилия, с… …

    Мифологический словарь

  • 17Ирена — Эйрена c Плутосом Эйрена (др. греч. Ειρήνη, «покой, мирная жизнь») богиня мира в древнегреческой мифологии [1], одна из ор, дочь Зевса и Фемиды [2]. Особенно распространено было её почитание в Афинах, где ей издревле приносилась бескровная жертва …

    Википедия

  • 18Ирена (в мифологии) — Эйрена c Плутосом Эйрена (др. греч. Ειρήνη, «покой, мирная жизнь») богиня мира в древнегреческой мифологии [1], одна из ор, дочь Зевса и Фемиды [2]. Особенно распространено было её почитание в Афинах, где ей издревле приносилась бескровная жертва …

    Википедия

  • 19Ирена (мифология) — Эйрена c Плутосом Эйрена (др. греч. Ειρήνη, «покой, мирная жизнь») богиня мира в древнегреческой мифологии [1], одна из ор, дочь Зевса и Фемиды [2]. Особенно распространено было её почитание в Афинах, где ей издревле приносилась бескровная жертва …

    Википедия

  • 20Кефисодот Старший — Эйрена с младенцем Плутосом (римская копия; Мюнхен, Глиптотека) Кефисодот Старший (др. греч. Κηφισόδοτος) древнегреческий скульптор, работавший в Афинах …

    Википедия