электрический+провод

  • 21ПРОВОД НЕИЗОЛИРОВАННЫЙ — провод электрический, не имеющий электрич. изоляции. П. н. используют преим. на воздушных ЛЭП и в контактной сети электрич. транспорта; их закрепляют на опорах при помощи изоляторов и арматуры. П. н. изготовляют из материалов, обладающих высокими …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 22электрический шнур — шнур Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами. [ГОСТ 15845 80] Тематики кабели, провода ... Синонимы шнур …

    Справочник технического переводчика

  • 23провод — I. ПРОВОД а; мн. провода; м. 1. Металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок, для передачи электрической энергии, сигнализации и связи, а также для создания магнитных полей в электрических машинах, аппаратах и приборах.… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Электрический двигатель — Основная статья: Электрическая машина Электродвигатели разной мощности (750 Вт, 25 Вт, к CD плееру, к игрушке, к дисководу). Батарейка «Крона» дана для сравнения Электрический двигатель  …

    Википедия

  • 25Электрический шнур — 4. Электрический шнур Шнур Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами Источник: ГОСТ 15845 80: Изделия кабельные. Термины и определения оригинал документа 5.3.16. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШНУР …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 26Электрический предохранитель — Символы обозначения предохранителя У этого термина существуют и другие значения, см. Предохранитель. Электрический предохранитель  электрический апп …

    Википедия

  • 27Электрический соединитель — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 28ПРОВОД ОБМОТОЧНЫЙ — одножильный, реже многожильный провод электрический для намотки катушек индуктивности, трансформаторов, для обмоток электрич. машин и т. п. П. о. изготовляют преим. с медными токопроводящими жилами, с эмалевой, эмалево волокнистой, бумажной, хл.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 29ПРОВОД УСТАНОВОЧНЫЙ — изолированный провод электрический для монтажа электрич. оборудования, для скрытой и открытой проводки в жилых, производств. и подсобных помещениях. В СССР П. у. изготовляют с медными или алюм. жилами с резиновой (как правило, в хл. бум. оплётке) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 30Электрический разъем — Разъём XLR, showing the notch for alignment. Электрический соединитель (разъём) электромеханическое устройство для осуществления временного соединения (коммутации) электрических проводников. Содержание 1 Устройство 2 Классификация …

    Википедия