электрический+провод

  • 31Электрический разъём — Разъём XLR, showing the notch for alignment. Электрический соединитель (разъём) электромеханическое устройство для осуществления временного соединения (коммутации) электрических проводников. Содержание 1 Устройство 2 Классификация …

    Википедия

  • 32Электрический транспорт — Электротранспорт  вид транспорта, использующий в качестве источника энергии электричество, в качестве привода  электродвигатель. Его преимуществами являются высокая производительность и экологичность. Энергия, приводящая в движение транспортное… …

    Википедия

  • 33Электрический звонок — состоит из подковообразного электромагнита А (фиг. 1), против сердечников которого на пружине С помещается полоса мягкого железа В якорь . Пружина, поддерживающая якорь, привинчена или припаяна к стойке D. К якорю приделан стержень E с шариком на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Электрический ток* — Если погрузить в проводящую жидкость, например в раствор серной кислоты, два разнородных металла, например Zn и Сu, и соединить эти металлы между собой металлической проволокой, то в этой системе возникает особый процесс, называемый электрическим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Электрический ток — Если погрузить в проводящую жидкость, напр. в раствор серной кислоты, два разнородных металла, напр. Zn и Cu, и соединить эти металлы между собой металлической проволокой, то в этой системе возникает особый процесс, называемый электрическим током …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Электрический шнур (Шнур) — English: Electrical cord Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами (по ГОСТ 15845 80 ст сэв 585 77) Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник …

    Строительный словарь

  • 37Электрический шнур — 1. Провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами Употребляется в документе: ГОСТ 15845 80 Изделия кабельные. Термины и определения …

    Телекоммуникационный словарь

  • 38защитный провод — Ндп. трос грозотрос Неизолированный электрический провод с высокой проводимостью, прокладываемый над кабелем связи, содержащим в своей конструкции металлические элементы, для защиты кабеля связи от воздействия внешних электромагнитных полей и… …

    Справочник технического переводчика

  • 39неизолированный провод — Провод, состоящий из одной или нескольких скрученных проволок. [ГОСТ 15845 80] голый провод Электрический провод из одного или нескольких неизолированных проводников [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] …

    Справочник технического переводчика

  • 40ГОЛЫЙ ПРОВОД — (Bare conductor, bare wire) электрический провод без изоляции. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь