эллинский

  • 51Спафарий-Милеску Николай Гаврилович — Спафарий Милеску (Николай Гаврилович) молдавский боярин греческого происхождения, родился в 1635 г., получил по своему времени отличное, но вполне схоластическое образование в Константинополе и в Италии, усвоил языки эллинский, новогреческий,… …

    Биографический словарь

  • 52Арсеньев, Николай Сергеевич — (16.05.1888 18.12.1977) философ, богослов, культуролог, ученый исследователь и поэт. Род. в Стокгольме. Принадлежал к известному в России роду. Один из предков А. был нач. штаба Суворова, отец дипломат. Окончил ист. фи лол. ф т Моск. ун та (1910) …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Иоаким Савелов — (Иван) патриарх московский и всея Руси, преемник Питирима и предшественник Адриана. Род. в 1620 г., умер 17 марта 1690 г., происходил из рода московских дворян Савеловых. В 1655 г., потеряв жену и детей, постригся в киевском Межигорском монастыре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Щербина, Николай Федорович — поэт; род. 2 декабря 1821 г., умер 10 апреля 1869 г. Не занимая особенно значительного места в русской литературе, не стоя в особенно тесной органической связи с ее идейным историческим ходом, Щ. принадлежит к ее dii minores, но среди них он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Македония Древняя — (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5‒2 веков до н. э. на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что македонские племена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Ортопедия —         [франц. orthopédie, от греч. orthós прямой, правильный и paidéia воспитание (от páis, род. падеж paidós дитя)], медицинская дисциплина, изучающая распознавание, предупреждение и лечение деформаций и повреждений опорно двигательного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Селласия — (Sellasia)         в Древней Греции укрепленный городок к С. от г. Спарта, около которого в 222/221 до н. э. произошло сражение между спартанцами во главе с царём Клеоменом III (См. Клеомен III) и македонской армией во главе с Антигоном III. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Македония — I Македония         Древняя (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5 2 веков до н. э. на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Восток древний — Понятие Востока , как географического целого, мы впервые встречаем у древних египтян, называвших восточные страны словом Abt, и у евреев, которые под именем Kedem объединяли все страны, лежащие к востоку от Палестины. Классические греки не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона