эмпуза

  • 11Список насекомых, занесённых в Красную книгу Украины — Насекомые, занесённые в Красную книгу Украины  список из видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). Вопрос об охране редких беспозвоночных животных, и насекомых в том числе, в общегосударственном масштабе… …

    Википедия

  • 12ТАХИТ — (Tachytes), род. Больших разговоров об этом роде роющих ос – роде тахитов, сколько я знаю, не было. Роду дали ученое имя, взятое с греческого языка (тахитес) и обозначающее – быстрота, скорость, проворство. Название это не отмечает… …

    Жизнь насекомых

  • 13Отряд Богомоловые (Mantoptera или Mantodea) —          Богомоловые преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Эмпуса — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмпуза. Эмпуса, эмпуза (др. греч. Ἔμπουσα)  в греческой мифологии[1] женщина демон, мифическое существо с ослиными ногами, напоминающее вампира (упыря), высасывающего по ночам кровь у спящего …

    Википедия

  • 15Богомоловые — ? Богомоловые Научная классификация …

    Википедия

  • 16Богомолы — ? Богомоловые Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс …

    Википедия

  • 17Ламия — (Lamia) в греч. сказаниях привидение, которым пугали детей, царица Ливии, любимая Зевсом, но за то лишенная Герой всех своих детей; из мести и с горя она стала отнимать детей у других матерей. Л. называются также упыри (вампиры), по народному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Чародейство — мнимое искусство вызывать теми или другими иррациональными способами всякие желаемые явления, в том числе и сверхъестественные, произвольно управлять явлениями природы, предвидеть и угадывать их будущее течение. С момента первого пробуждения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Энтомофторовые — семейство грибов, занимающее среднее положение между зигомицетами и оомицетами, но причисляемое обыкновенно к последней группе. Представители этого семейства являются, по большей части, паразитами на насекомых (изредка на растениях) и лишь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ЭМПУСА — Эмпуза ( Έμπουσα), в греческой мифологии чудовище из окружения Гекаты. Увлекает жертвы, принимая вид или прекрасной девы, или страшного призрака, лицо её пылает жаром, одна нога у неё медная (Aristoph. Ran. 294 след.). а. т. г. (Источник: «Мифы… …

    Энциклопедия мифологии