эозин

  • 71Углеводороды ароматические — получили свое название оттого, что очень часто их производные обладают приятным запахом и встречаются в различных смолах, эфирных маслах и пр. Главным продуктом для их получения служит каменноугольная смола, образующаяся в довольно значительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Хинин (мед.) — главный алкалоид хинной корки, легкий, аморфный или кристаллический порошок, растворяется в эфире и алкоголе, плавится при 57°С; в медицине чистый алкалоид, ввиду трудной растворимости в воде, не нашел применения; употребляются почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Гистологи́ческие ме́тоды иссле́дования — применяются для изучения строения и функции клеток и тканей человека, животных и растительных организмов в норме, патологии и эксперименте. Основой Г. м. и. является гистологическая техника комплекс методических приемов, используемых при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Светолечение — I Светолечение (синоним фототерапия) использование светового излучения (видимого, инфракрасного, ультрафиолетового) с лечебной и профилактической целями; метод физиотерапии (Физиотерапия). Физиологическое действие светового излучения зависит от… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Эозинофи́л — (eosinophilus; Эозин + греч. philos любящий) см. Гранулоцит ацидофильный …

    Медицинская энциклопедия

  • 76ЦИТОЛОГИЯ — наука о клетках структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога установить, как …

    Энциклопедия Кольера

  • 77КРОВЬ — жидкость, циркулирующая в кровеносной системе и переносящая газы и другие растворенные вещества, необходимые для метаболизма либо образующиеся в результате обменных процессов. Кровь состоит из плазмы (прозрачной жидкости бледно желтого цвета) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ЧЕРНИЛА — жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе. Египтяне нашли подходящий материал для письма на папирусе за 2500 лет до н.э. Их чернила состояли из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Ацидофил (Acidopbihil), Ацидофильный (Acidophilic) — 1. В гистологии используется для описания тканей, клеток или их отдельных частей, окрашивающихся кислыми красителями (такими, например, как эозин). 2. В бактериологии используется для описания бактерий, которые хорошо размножаются в кислой среде …

    Медицинские термины

  • 80ЭОЗИНОФИЛЫ — (от эозин (кислый краситель) и ...фил), одна из форм зернистых лейкоцитов (гранулоцитов) крови позвоночных. Содержат в цитоплазме гранулы, окрашивающиеся кислыми красителями, в т. ч. эозином, в красный цвет. У человека Э. составляют 0,5 5% всех… …

    Биологический энциклопедический словарь