эрарий

  • 11Эрарий — (лат. aerarium, от aes медь)    государственная казна в Риме, находившаяся в храме Сатурна. В период Республики ее контролировал сенат; э. заведовали квесторы. Август подчинил э. себе, оставив сенату лишь вопросы чеканки и хранения медной монеты …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12Эрарий —          в Др. Риме гос. казна. Хранилась в храме Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею квесторы), в период империи в ведении императоров, постепенно слившись с учрежденной имп. Августом частной имп. кассой… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 13Эрарий —         (лат.), рим. государств, казна. Находилась в храме Сатурна в нижней часги Капитолия. Казной управляли два квестора под непосредств. и постоянным контролем сената. В императорскую эпоху значение Э. постепенно уменьшалось. Э. превратился в… …

    Словарь античности

  • 14Эрарий — (лат. aerarium, от aes медь, деньги) в Др. Риме гос ная казна, хранившаяся в храме Сатурна. В период республики находилась в распоряжении сената (заведовали ею квесторы), в период империи в ведении императоров, постепенно сливавшись с учрежденной …

    Большой юридический словарь

  • 15Храм Сатурна (Римский форум) — Достопримечательность Храм Сатурна Templum Saturni …

    Википедия

  • 16казна — См …

    Словарь синонимов

  • 17Прокуратор — (лат. procurator, буквально попечитель, управитель)         в Древнем Риме 1) домоуправитель. 2) Доверенное лицо римского гражданина в судебных и коммерческих делах (обычно из вольноотпущенников). 3) В эпоху империи также: управляющие крупными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Безбрачие — (лат. Celibatus, франц. Célibat, нем. Ehelosigkeit) термин гражданского и канонического права, означающий состояние вне брака, холостую жизнь. Это состояние может происходить или от нежелания отдельной личности вступить в брак безбрачие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ФИСК — (fiscus), латинское слово, первоначально имевшее значение корзина, кошель . В специальном смысле этим термином обозначалась личная казна императора в противоположность публичной казне эпохи республики, которая называлась эрарием и продолжала… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20ПРОКУРАТОР — (лат. procurator (от procuro забочусь, заведую), букв. попечитель, управитель) в Др. Риме: 1) домоуправитель; 2) доверенное лицо рим. гражданина в суд. и коммерч. делах (обычно из числа вольноотпущенников); 3) в эпоху империи П. назывались также …

    Советская историческая энциклопедия