эрарий

  • 31Прокуратор —          в Др. Риме:        1. Домоуправитель.        2. Доверенное лицо рим. гражданина в суд. и коммерч. делах (обычно из числа вольноотпущ.).        3. В эпоху империи П. назыв. также: управляющие крупными имениями (императорскими и частными); …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 32Трибут —          в Др. Риме прямой натуральный и денежный налог, собиравш. на воен. нужды. Начиная с Сервия Туллия (по традиции 6 в. до н.э.), взимался с имущества римлян (в размере 1%), а затем союзников и провинциалов. По ступлением Т. в эрарий и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 33Трибут — (лат. tributum) в Др. Риме прямой налог с имущества граждан, направлявшийся на содержание армии (до 168 г. до н.э.). В Риме периода республики он взимался с провинций (stipendium) для содержания расквартированных там римских войск. Поступлением Т …

    Большой юридический словарь

  • 34Трибут — (лат. tributum) в Др. Риме прямой налог с имущества граждан, направлявшийся на содержание армии (до 168 г. до н.э.). В Риме периода республики он взимался с провинций (stipendium) для содержания расквартированных там римских войск. Поступлением Т …

    Энциклопедия права

  • 35ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия