ярка

  • 101Луна —     Спутник земли очень широко использовался в качестве символа в религиях древности; и в большинстве случаев был представлен в женском роде, но не повсеместно, ибо в мифах тевтонов и арабов, а также в концепции раджпутов Индии (см. Тод, Hist. ) …

    Религиозные термины

  • 102яркий — яркий, яркая, яркое, яркие, яркого, яркой, яркого, ярких, яркому, яркой, яркому, ярким, яркий, яркую, яркое, яркие, яркого, яркую, яркое, ярких, ярким, яркой, яркою, ярким, яркими, ярком, яркой, ярком, ярких, ярок, ярка, ярко, ярки, ярки, ярче,… …

    Формы слов

  • 103ЯРИЛА — Ярило (рус.), Ярыло (белорус.), Japилo (серб. хорв.), в славянской мифологии божество весеннего плодородия. Имя Я., как и другие слова с корнем яр , *jar, связано с представлениями о весеннем плодородии (ср. рус. «яровой», «ярый», «весенний,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Литературные издательства — (русские). В классовом обществе литературные издательства неизменно участвуют своей продукцией в борьбе классов, обслуживая их идеологические потребности. Наряду с церковью, школой, периодической прессой современные буржуазные литературные… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Новиков–Прибой — НОВИКОВ ПРИБОЙ Алексей Силыч (1877 ) пролетарский писатель. Р. в с. Матвеевском Тамбовской губ. в крестьянской семье. Начальное образование получил в сельской приходской школе и пополнял его чтением различных книг. 22 лет Н. П. попал в Балтийский …

    Литературная энциклопедия

  • 107Островский — Александр Николаевич (1823 1886) крупнейший русский драматург. Р. в Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835 1840 учился в I Московской гимназии. В 1840 был принят на юридический… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Роллан — Ромен (1866 ) французский писатель. Р. одна из крупнейших фигур лит ой и общественной жизни современного Запада. Его жизненный и творческий облик выделяется среди всей литературы XX в. как облик не только большого писателя, но и виднейшего… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 110Твен — Марк (Mark Twain (1835 1910), псевдоним Самуэля Ланггорна Клеменса) американский писатель. Р. в семье мелкого торговца. Участвовал в гражданской войне сперва на стороне конфедератов, а потом на стороне федеральных армий; оставался затем до конца… …

    Литературная энциклопедия