ярка

  • 61Новиков-Прибой, Алексей Силыч — [1877 ] пролетарский писатель. Род. в с. Матвеевском Тамбовской губ. в крестьянской семье. Начальное образование получил в сельской приходской школе и пополнял его чтением различных книг. 22 лет Н. П. попал в Балтийский флот в качестве матроса.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63ВЕРМИШЕЛЬ ОРКЕСТР — Их встречали с любопытством и легким недоумением. Слушали внимательно и удивленно. Провожали с овациями, ревом, свистом, вызывали на бис. Vermicelli Orchestra ( Оркестр Вермишель ) это инструментальный этно арт рок проект Сергея Щуракова (экс… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 64Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Кушанское царство —         государство древнего мира. В период своего расцвета (конец 1 3 вв. н. э.) включало значительную часть территории современной Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Северной Индии и, возможно, Синьцзяна. Несмотря на крупную роль в истории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Подотряд Губановидные (Labroidei) —          Губановидные прибрежные морские рыбы, обитающие главным образом в тропических и субтропических водах. Они живут на небольшой глубине у коралловых рифов, среди скал и камней или в водорослевых зарослях.         Нижнеглоточные кости у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство Танагровые (Thraupidae) —          Небольшие ярко расцвеченные птицы, длина тела их от 10 до 20 см. Особенно ярка так называемая райская танагра (Tangara chilensis). Голова ее золотистожелтая, спинная сторона черная, надхвостье красное, горло и подбородок пурпуровые,… …

    Биологическая энциклопедия