ярмарка

  • 11ярмарка — ярмарка, устарелое и в диалектной речи ярманка …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 12ярмарка — Самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли продажи и формирования региональных,… …

    Справочник технического переводчика

  • 13Ярмарка — самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли продажи и формирования региональных,… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 14Ярмарка — (от нем. Jahrmarket ежегодный рынок; англ. fair; нем. Messe, Jahrmarket) периодически устраиваемый съезд представителей торговых и промышленных предприятий, предпринимателей, как правило, для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным на Я …

    Энциклопедия права

  • 15ЯРМАРКА — 1) крупный торг, периодически устраиваемый в определенное время и в постоянном месте; 2) выставка, экспозиция. тж. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ И ЯРМАРКИ …

    Юридическая энциклопедия

  • 16Ярмарка — И. С. Куликов, Ярмарка. 1910 У этого термина существуют и другие значения, см. Ярмарка (значения). Ярмарка (польск …

    Википедия

  • 17ЯРМАРКА — временный торг, на который съезжались продавцы и покупатели в определенный срок и место. В к. XIX в. в России насчитывалось 18,5 тысяч ярмарок в семи тысячах населенных пунктах. Обычно ярмарки приурочивались к церковным праздникам. Каждая ярмарка …

    Русская история

  • 18ярмарка — и, ж. 1) Устраиваемый регулярно, в определенное время года и в определенном месте торг, на котором бывают также различные увеселения. Богатая ярмарка. На Николу вешнего, на Петров день, на Масленую были в городе ярмарки, приезжали шарманщики,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19ЯРМАРКА — Казацкая ярмарка. Арх. Время перед летними полевыми работами, когда крестьяне нанимаются работниками. СРНГ 12, 314. Сорочинская ярмарка. Жарг. шк. Шутл. 1. Классный час. Максимов, 398. 2. Перемена в школе. Максимов, 398. 3. Урок; ученики на уроке …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20ярмарка — народн. ярмонка (Мельников, часто, и др.), стар. ярмарка (1648 г.; см. Христиани 40), ярманка (1680 г.; см. Дювернуа, Др. русск. слов. 234), укр. ярмарок, блр. ярмолка. Через польск. jarmark (1408 г.), jarmarek из ср. в. н. jârmarket ярмарка,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера