гонорарий

  • 11Времена года (Чайковский) — У этого термина существуют и другие значения, см. Времена года (значения). «Времена года» известный фортепианный цикл П. И. Чайковского, состоящий из 12 характеристических картин, опус 37 bis. Идея цикла и заглавия пьес принадлежала Н. М.… …

    Википедия

  • 12ГОНОРАР — вознаграждение. преимущественно за умственный труд, вознагражд. ученых, писателей, профессоров и т. д. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ГОНОРАР вознаграждение; почетное название платы за… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13КЛЕВРЕТ — А. А. Потебня с предельной четкостью выразил мысль о спаянности слова и формы слова со всей системой языка: «Ответить на вопрос о значении данной формы или ее отсутствия для мысли было бы возможно лишь тогда, когда бы можно связать эту форму с… …

    История слов

  • 14Чинопёр — Чинопёр. У Н. Г. Помяловского в отрывках из незаконченного романа «Брат и сестра» встречаем образование чинопер. Речь идет об отставном титулярном советнике, который «три раза срывал по 300 руб. сер. за то, что били его морду, а морду его, ей… …

    История слов

  • 15гонорар — Французское – honoraires. Немецкое – Honorar. Слово пришло в русский язык в середине XIX в. и употреблялось в ту пору в форме «гонорарий», которая появилась под польским влиянием. В этой же форме отмечается в словарях с 1859 г. (Углов), а в форме …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 16гонорар — а, м. Денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд, выплачиваемое литераторам, художникам, ученым и т. п. Авторский гонорар. Получить гонорар. К немецкой партии у меня было... дело: видный ее член... Парвус имел от Знания доверенность… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17гонорар —    Денежное вознаграждение по договору, соглашению и т.п. за труд, выплачиваемое литераторам, художникам и т.п. – лат. honorarium «вознаграждение за услуги». Заимств. из нем. Honorarium «вознаграждение за труд литераторов, врачей и т.п.» (Шан.,… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований